Кыштымцы увидели спектакли самодеятельных театров из нескольких городов и поселков

В минувшее воскресенье во Дворце культуры металлургов прошёл отборочный тур всероссийского фестиваля "Две маски 2015" Блеснуть театральным мастерством в Кыштым приезжали коллективы из Миасса, Снежинска, Аргаяша, Еткуля и Рощино.

Аргаяшский башкирский народный театр все спектакли играет на родном языке. Чтобы зрители не скучали и были в курсе происходящего, им раздали краткое содержание. В результате аргаяшские артисты удостоены звания лауреата первой степени.

Еткульский театральный коллектив «Унисон» показалспектакль «Выходили бабки замуж». В нем рассказывается о мусульманской традиции многожёнства. После войны в сельской местности резко ощущался недостаток мужчин. Когда туда приехал свободный мужчина Абдулла, каждая из женщин стремилась выйти за него замуж.

Кыштым представляли образцовый коллектив Дома детского творчества «Вдохновение» под руководством Елены Баланцовой (на фото сверху) и театр-игры «Мираж» ДК металлургов, возглавляет который Елена Тюрякина. Оба стали лауреатами третьей степени.

Жюри отметило, что многие коллективы не вписались в программу фестиваля. В их спектаклях рассказывалось не о победе в Великой Отечественной войне, а затрагивали другие темы. Яркий тому пример - спектакль по мотивам Жоэль Помра «Золушка» студии «Параллели».

Анна Наумова

Дата публикации: 24 марта, 2015 [10:44]