Обращение

 

 

Уважаемые гости сайта!
 
      Приветствуем вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа!
      На нашем сайте вы можете найти информацию о перечне государственных и муниципальных услуг, мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, предоставляемых нашим Управлением, а также изменения в федеральном, региональном и муниципальном законодательстве, регулирующем вопросы социальной защиты населения.
 
      Благодорим вас за проявленный интерес к нашей работе.
     С уважением, руководство Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа.
Опрос об удовлетворенности безопасностью банковских услуг

Детский телефон доверия

Телефон доверия

8-800-2000-122

круглосуточно и бесплатно

ПОС

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

           Напомним, в  феврале 2018 года в послании Законодательному Собранию Челябинской области губернатор Борис Дубровский ещё раз отметил, что вариант замены участка компенсацией должен быть принят.

          «Важным остаётся вопрос о предоставлении многодетным семьям земельных участков для жилищного строительства. В ряде муниципалитетов это является неразрешимой проблемой вследствие отсутствия необходимых участков. Вместо них многие семьи готовы получить денежную компенсацию. И это пожелание мы должны учитывать», - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

          В итоге в регионе создали рабочую группу, которая занялась разработкой соответствующего законопроекта. В конце октября губернатор подписал постановление правительства Челябинской области (№485 – П от 24.10.2018г.) о порядке предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на земельном участке.

         Настоящим порядком определена процедура предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.  Так, право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Получение выплаты возможно при соответствии многодетных семей следующим требованиям: семья состоит в очереди на предоставление земельных участков и нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом РФ.  По словам заместителя председателя Комитета по управлению имуществом Светланы Ростовцевой, в настоящее время в Кыштымском городском округе таким правом смогут воспользоваться 4 многодетные семьи.

  Социальные выплаты будут предоставляться многодетным семьям для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве, первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита или погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту. Денежные средства перечислят на счет продавца или организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно. Размер социальной выплаты равен 251 498 рублей.

 После принятия решения о предоставлении социальной выплаты многодетной семье предоставляется 6 месяцев на поиски жилого помещения. Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение полугода, он сохранит за собой право на предоставление социальной выплаты. При использовании выплаты семья снимается с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий и с очереди на предоставление земельных участков.

Приём заявлений осуществляется с 6 ноября 2018 года управлением социальной защиты населения (ул.Фрунзе, 3).  Полный текст документа здесь.

http://pravmin74.ru/npa/postanovlenie-pravitelstva-chelyabinskoy-oblasti-no-485-p-ot-24-oktyabrya-2018-goda-o


Дата публикации: 08 ноября, 2018 [15:07]
Дата изменения: 08 ноября, 2018 [15:08]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.