Кыштымского городского округа

от 08.05.2019 г.   № 949

о проведении областного межведомственного профилактического мероприятия

«Безопасное окно»

на территории Кыштымского городского округа

1.      Общие положения

Областное межведомственное профилактическое мероприятие «Безопасное окно» (далее – мероприятие) проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях предупреждения и профилактики несчастных случаев при выпадении детей из окон.

Основными задачами мероприятия являются:

информационно – просветительская деятельность для детей и их родителей (законных представителей) по предупреждению случаев выпадения детей из окон;

обучение несовершеннолетних и их законных представителей навыкам безопасного поведения;

уточнение банка данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  а также в социально - опасном положении;

организация эффективного взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики, государственных органов и органов местного самоуправления, общественных организаций по организации профилактической работы с несовершеннолетними, их законными представителями;

проведение профилактической работы с родителями (законными представителями) по разъяснению возможных правовых последствий за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Мероприятие проводится с 07 мая 2019 г. по 31 мая 2019 г. на основе межведомственной координации и согласованных действий всех участников.

Координирует деятельность участников мероприятия отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кыштымского городского округа.

Межведомственная деятельность участников мероприятия осуществляется при соблюдении:

законности, равенства всех участников мероприятия при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий;

самостоятельности каждого органа, учреждения, организации в пределах предоставленных им полномочий при выполнении согласованных решений, рекомендаций в проведении мероприятий;

ответственности руководителя органа, учреждения, организации, участвующих в мероприятии, за невыполнение согласованных решений.

II. Ресурсное обеспечение

В подготовке и проведении мероприятия участвуют отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кыштымского городского округа, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 16 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области, Управления социальной защиты населения, по делам образования, по физической культуре, спорту и туризму, по культуре, по работе с общественными организациями и молодежью администрации Кыштымского городского округа, ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым», ОКУ «Центр занятости населения г. Кыштыма», МО МВД России «Кыштымский», иные заинтересованные организации.

III. Организация и проведение мероприятия

Мероприятие проводиться в несколько этапов:

Первый этап:

- размещение на официальных сайтах органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в местах общественного пользования (магазины), спортивных учреждениях, учреждениях культуры и физкультуры, поликлиниках, дошкольных и общеобразовательных организациях, учреждениях дополнительного образования информационных материалов по профилактике выпадения детей из окон,

срок: в течение проведения профилактического мероприятия.

Второй этап:

- проведение просветительских мероприятий для родителей (законных представителей несовершеннолетних): родительские собрания, лектории, лекции, беседы с привлечением специалистов на темы: «Угроза выпадения ребенка из окна», «Безопасность детей - забота взрослых», «Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра дома», «Правила поведения в случаях, когда ребёнок остался один дома», «Как учить ребёнка дома правилам безопасности» и иные;

- проведение мероприятий для несовершеннолетних для формирования навыков безопасного поведения: уроки безопасности, викторины на темы: «Знатоки правил безопасности», «Ты один дома» и иные,

срок: в течение проведения профилактического мероприятия.

Третий этап:

- проведение рейдов, посещение семей, состоящих на учете в качестве семей, находящихся «в трудной жизненной ситуации», семей находящихся в «социально-опасном положении», семей, состоящих на учете в ОВД, проведение профилактических бесед по предупреждению несчастных случаев с несовершеннолетними, раздача информационных буклетов, памяток о профилактике  выпадения детей из окон,

срок: в течение проведения профилактического мероприятия;

- обобщение и анализ результатов проведенного мероприятия,

срок: до 07 июня 2019 г.

IV. Подведение итогов мероприятия

Органы и учреждения систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних предоставляют в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кыштымского городского округа аналитическую информацию о результатах проведения межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное окно» в срок до 07.06.2019 г.

Итоги проведения мероприятия на территории Кыштымского городского округа заслушиваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кыштымского городского округа (далее – КДН и ЗП) 11.06.2019 г.

По результатам проведения мероприятия КДН и ЗП представляет в межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области аналитическую информацию о результатах проведения мероприятия в срок до 15 июня 2019 г.

Заместитель Главы

Кыштымского городского округа

по социальной сфере                                                                            Е.Ю. Саланчук

Дата публикации: 14 мая, 2019 [15:42]