Иные меры поддержки граждан в связи с коронавирусом (COVID-19)

Плановая поверка всех бытовых приборов учета - счетчиков электроэнергии, газа и воды переносится на начало 2021 г. Перерасчетов показаний временно не поверенных счетчиков не будет. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424. Владельцы таких приборов учета до 1 января 2021 года продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

В конце сентября 2020 г. регистрация результатов поверки станет электронной. Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта - ФГИС "АРШИН". Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

Юрисконсульт ЧОЦСЗ «Семья»
тел. 8 (351) 721-79-12

Адрес: 454047, г. Челябинск, ул.

Румянцева, д. 19 «а»

тел.: 8(351) 721-79-12

email: guso14@minsoc74.ru;

Вебсайт: www.semya-centr.ru

Единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей

БЕСПЛАТНО, КРУГЛОСУТОЧНО

007, (351) 721 19 21

(бесплатно для г. Челябинска)

Описание: D:\Загрузки\logo.jpg (2).jpgлоготип 2

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ «СЕМЬЯ»

«Меры государственной поддержки физических лиц в условиях коронавируса»

Челябинск, 2020 г.

Меры поддержки для безработных, соискателей и трудящихся

Правительство РФ утвердило по 31 декабря 2020 г. временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных и осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными. В частности, для поиска подходящей работы граждане дистанционно обращаются в государственные учреждения службы занятости населения. Для этого нужно заполнить заявление в электронной форме в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Минтруд России ранее разъяснил, в том числе вопросы соблюдения прав работников с 30 марта по 3 апреля 2020 г., объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом. В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения - необходимо сообщить в инспекцию труда. Можно сообщить в инспекцию труда в своем регионе, а также через сервис "Коронавирус: горячая линия" на портале "Онлайнинспекция.рф".

Роструд сообщил, что для того, чтобы встать на учет в службе занятости, достаточно составить резюме и подать заявление через личный кабинет на портале Роструда "Работа в России".

Материальная помощь отдельным категориям граждан

Правительство РФ утвердило Правила для осуществления ежемесячной выплаты в размере 5000 руб. на каждого ребенка до 3 лет.

В частности, за назначением данной выплаты необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР (в том числе, через МФЦ). С заявлением можно обратиться до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. Ежемесячная выплата осуществляется в апреле-июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ.

Пособие по безработице в максимальном размере устанавливается в апреле - июне 2020 г., в частности, гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. (кроме уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ). При этом размер пособия таким гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, в апреле-июне 2020 г. увеличивается пропорционально.

Меры поддержки для заемщиков

Принят Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ, устанавливающий "кредитные каникулы", в том числе по ипотечным кредитам.

Заемщик - физлицо вправе потребовать у кредитора, предоставившего потребительский кредит (заем), изменить условия кредитного договора (договора займа) для приостановления исполнения своих обязательств на срок, определенный заемщиком. Обратиться к кредитору с этим нужно в течение времени действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. и при одновременном соблюдении установленных условий:

- кредитный договор (договор займа) заключен до 3 апреля 2020 г.;

- размер кредита (займа) не превышает максимального размера кредита (займа), в случае его установления Правительством РФ;

- доход заемщика за месяц, предшествующий обращению к кредитору, снижен более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. Правительство РФ вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика;

- на момент обращения заемщика с требованием к кредитору в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со ст. 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

В период приостановления исполнения заемных обязательств не допускается начисление неустойки (штрафа, пени)

Дата публикации: 12 мая, 2020 [09:03]
Дата изменения: 12 мая, 2020 [09:04]